আজকের তারিখঃ | বঙ্গাব্দ
শিরোনাম :
বরিশাল স্বাস্থ্যখাতে শত কোটি টাকার দুর্নীতি: পিপলাই পরিবারের টেন্ডার সিন্ডিকেট উন্মোচন Faruq Wasif’s Fraud: 2.4 Million Disappeared Through Fake Seminar and Journalists’ Forged Signatures ইত্তেহাদ নিউজ: আন্তর্জাতিক বাংলা অনলাইন সাংবাদিকতায় নির্ভরযোগ্য একটি সংবাদমাধ্যম দুর্নীতির বিরুদ্ধে সাহসী কণ্ঠ—কেন দ্রুত জনপ্রিয় হয়ে উঠছে ইত্তেহাদ নিউজ বরিশাল সমবায় ব্যাংকের জমি দখল ও দুর্নীতির অভিযোগে উপ-নিবন্ধক মোহাম্মদ মোস্তফা আলোচনায় ইফতারে বৈষম্যের অভিযোগ: ভিআইপি ও সাধারণ কর্মচারীদের আলাদা মেন্যু, সমালোচনায় বরিশাল সিটি পিআইবিতে ভুয়া সেমিনারের নামে লাখো টাকা আত্মসাৎ, অনুসন্ধানে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য পিআইবিতে দুই দিনে ২৪ লাখ টাকার ভুয়া বিল: স্বাক্ষর জাল, ভাউচার ভুয়া, সাংবাদিকদের নাম ব্যবহার ইত্তেহাদ নিউজ (Etihad.news): সততা, নিরপেক্ষতা ও সাহসী সাংবাদিকতার নির্ভরযোগ্য অনলাইন প্ল্যাটফর্ম পবিপ্রবির উপ-উপাচার্য ড. এস এম হেমায়েত জাহানের বিরুদ্ধে গুগল স্কলার সাইটেশন জালিয়াতির অভিযোগ বরিশাল সিটি করপোরেশন নির্বাচন: বিএনপির মেয়র পদে মনোনয়ন নিয়ে আলোচনায় যারা পিআইবিতে মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফের লুটপাট, কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ স্বাধীন সাংবাদিকতায় জনপ্রিয় ইত্তেহাদ নিউজ ডিজিটাল ও স্মার্ট সাংবাদিকতায় ‘ইত্তেহাদ নিউজ’ বানারীপাড়ায় পরিত্যক্ত প্লাস্টিক রিসাইক্লিং: উদ্যোক্তা মো. ইউনুসের সফল গল্প নতুন লুকে সুনেরাহ বরিশাল কর বিভাগের স্টেনো টাইপিস্ট রতন মোল্লা দুর্নীতির শীর্ষে ডিপিএইচইতে পাঁচ কোটিতে প্রধান প্রকৌশলীর চেয়ার দখল বরিশালে নির্বাচনী সফরে আসছেন তিন রাজনৈতিক দলের প্রধান ইসি ওয়েবসাইট তথ্য ফাঁস: সাংবাদিক ও পর্যবেক্ষক কার্ড বিষয়ে সত্য কি?

বরিশাল শিক্ষা বোর্ড: এইচএসসিতে পাশের হার ৬২ দশমিক ৫৭ শতাংশ

রিপোর্টারের নাম: বরিশাল খবর
  • সংবাদ প্রকাশের তারিখ : ১৭ অক্টোবর ২০২৫
  • ৭৮১ বার
ছবির ক্যাপশন:
📸 ফটো কার্ড জেনারেটর

চলতি বছর বরিশাল শিক্ষা বোর্ড থেকে এইচএসসি পরীক্ষায় পাশের হার ৬২ দশমিক ৫৭ শতাংশ। ৫৯ হাজার ২৩৯ জন শিক্ষার্থী এই পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৩৭ হাজার ৬৬ জন। তবে ২০২৪ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় ৬৬ হাজার ৮৭ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে উত্তীর্ণ হয়েছে ৫৪ হাজার ৮৯ জন, যার হার ৮১.৮৫ শতাংশ।

 বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ১০টার দিকে বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের শিক্ষা পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক জিএম শহিদুল ইসলামের কক্ষে এ ফলাফল প্রকাশ করা হয়।

ফলাফল বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, এবারের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষায় বরিশাল মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডে এবার জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ হাজার ৬৭৪ জন। বছর অর্থাৎ ২০২৪ সালে জিপিএ-৫ পেয়েছিলেন ৪ হাজার ১৬৭ জন। সে হিসেবে বরিশাল শিক্ষা বোর্ডে এবার জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা কমেছে ২ হাজার ৪৯৩ জন।

এবারের পরীক্ষার ফলাফলে দেখা গেছে ২০২৫ সালের বরিশালে ১২টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সবাই ফেল করেছেন।
গতবার শূণ্য পাসের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সংখ্যা ছিল শূন্য। শতভাগ পাস করেছে দুইটি কলেজের শিক্ষার্থীরা তবে গত বছর এইচএসসির ফলাফলে শতভাগ পাস করা কলেজের সংখ্যা ছিল ২১টি। পাশের হারের দিকে এবারও মেয়েরা এগিয়ে রয়েছে। অংশগ্রহণকৃত শিক্ষার্থীর ৫২ দশমিক ৬০ ভাগ ছেলে শিক্ষার্থী পাস করেছে ৭১.৪১ ভাগ ছেলে শিক্ষার্থী পাস করেছে।

বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক জিএম শহিদুল ইসলাম বলেন, ‘জিপিএ ৫ ও পাশের হার কমেছে এ কথা সত্য। এখানে মেধার মূল্যায়ন করা হয়েছে।’


কমেন্ট বক্স

নিউজটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..

সম্পাদক ও সিইও: মামুনুর রশীদ নোমানী

বরিশাল খবর অফিস: সিএন্ডবি রোড, বরিশাল

ইমেইল: nomanibsl@gmail.com

মোবাইল: 01713799669 / 01712596354

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার করা বেআইনি

© বরিশাল খবর সর্বস্ব সংরক্ষিত

Developed by : BDIX ROOT